Cúria Diocesana (48) 3433.6313 Catedral São José (48) 3433.1079 imprensa@diocesecriciuma.com.br

Tríduo Pascal - Celebrações Paroquiais 2018

Data de Publicação
27
2018
03
Terça-feira
12h05
27 de Março de 2018 12h05

COMARCA DE ARARANGUÁ
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Maracajá
29/03 - Quinta-Feira Santa
06h: Missa do trabalhador com Adoração ao Santíssimo e Confissões - Matriz
19h: Matriz
20h: Vila Beatriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h30min: Morro da Cruz
15h: Paixão do Senhor - Matriz
19h: Encontro do Senhor Morto com Nossa Senhora das Dores - Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h: Missa Paroquial com Bênção do Círio Pascal as comunidades - Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens - Araranguá
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor seguida de Adoração - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor seguida de Adoração - Coloninha
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h: Caminhada Penitencial - Via-Sacra - Barranca/Volta do Silveira
15h: Celebração da Paixão de Jesus e Beijo da Cruz - Matriz
15h: Celebração da Paixão de Jesus e Beijo da Cruz - Coloninha
19h30min: Procissão com o Senhor Morto - Matriz/Vila São José
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Vigília Pascal - Matriz
19h30min: Vigília Pascal - Coloninha
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa e Batizados - Matriz
09h30min:  Missa de Páscoa pelas vocações com oferta do dízimo - Volta do Silveira
09h30min:  Missa de Páscoa e da catequese com oferta do dízimo Volta Curta 
19h: Missa de Páscoa e pelas vocações - Matriz
19h: Missa de Páscoa e pelas vocações - Vila São José 
 
Paróquia Sagrada Família - Araranguá
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Divineía
19h30min: Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Leitura da Paixão - Matriz
15h: Leitura da Paixão - Divinéia
31/03 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Matriz
19h: Vigília Pascal - Divinéia
 
Paróquia São Pedro Apóstolo - Balneário Arroio do Silva
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h: Missa da Ceia do Senhor e Adoração - Matriz
19h: Missa da Ceia do Senhor e Adoração - N. Sra. Navegantes
19h: Missa da Ceia do Senhor e Adoração - Morro dos Conventos
20h30min: Missa da Ceia do Senhor e Adoração - Areias Brancas
30/03 - Sexta-Feira Santa
08h: Via-Sacra - Matriz
08h: Via-Sacra - N. Sra. Navegantes
15h: Celebração da Paixão e Morte de Jesus - Matriz
15h: Celebração da Paixão e Morte de Jesus - N. Sra. Navegantes
15h: Celebração da Paixão e Morte de Jesus - Morro dos Conventos
15h: Celebração da Paixão e Morte de Jesus - Praia da Caçamba
31/03 - Sábado Santo
17h30min: Vigília Pascal - Jardim Atlântico
19h: Vigília Pascal - Matriz
19h: Vigília Pascal - N. Sra. Navegantes
19h30min: Vigília Pascal - Morro dos Conventos
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa - Matriz
 
COMARCA DE CRICIÚMA

Paróquia Nossa Senhora da Salete - Criciúma
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Presidente Vargas
30/03 - Sexta-Feira Santa
 13h: Caminhada da Penitência - Bairro Nossa Senhora da Salete até a Matriz
15h: Paixão do Senhor - Matriz
20h: Procissão do Senhor Morto - Praça do Trabalhador
31/03 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Matriz
19h30min: Vigília Pascal - Presidente Vargas
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Matriz
08h: Missa de Páscoa - Argentina
09h30min: Missa de Páscoa - Vila Rica
09h30min: Missa de Páscoa - Loteamento Marli
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Criciúma
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Santa Luzia
19h30min: Celebração da Ceia do Senhor - Mina União
19h30min: Celebração da Ceia do Senhor - Vila Manaus
19h30min: Celebração da Ceia do Senhor - São Sebastião
19h30min: Celebração da Ceia do Senhor - Nova Esperança
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h: Via-Sacra (Igreja de Mina União até o Morro da Cruz)
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Matriz
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Santa Luzia
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Mina União
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Vila Manaus
15h: Celebração da Paixão do Senhor - São Sebastião
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Nova Esperança
19h: Procissão do Senhor Morto (Igreja Matriz até Santa Luzia)
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Missa da Vigília Pascal - Matriz
19h30min: Missa da Vigília Pascal - Santa Luzia
19h30min: Celebração da Vigília Pascal - Mina União
 
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe - Criciúma
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Boa Vista
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Celebração da Paixão e Morte de Cristo - Boa Vista
18h: Caminhada Penitencial - Presídio Santa Augusta
31/03 - Sábado Santo
19h: Boa Vista
01/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Sagrado Coração de Jesus
19h: Boa Vista
 
Paróquia Santa Bárbara - Criciúma
29/03 - Quinta-Feira Santa
20h: Santa Bárbara
20h: Vila Zuleima
20h: Celebração (Naspolini, Mina do Toco, Operária Nova, Mãe Peregrina, Maria Céu e Mina do Mato)
21h: Vigília - Comunidades
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h: Caminhada da Penitência (Mina de Visitação Octávio Fontana - Naspolini até Matriz)
15h: Celebração da Paixão - Comunidades
19h: Procissão do Senhor Morto - Santa Bárbara
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Santa Bárbara
09h30min: Mina do Toco
09h30min: Mãe Peregrina
19h: Santa Bárbara
19h: Naspolini
 
Paróquia Santo Agostinho - Criciúma
29/03 - Quinta-Feira Santa
20h: Missa da Ceia do Senhor - Rio Maina
20h: Missa da Ceia do Senhor - Vila Isabel
20h: Celebração - Comunidades
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Caminhada da Penitência e da Fraternidade (Comunidade N. Sra. do Carmo até Rio Maina)
19h30min: Procissão do Senhor Morto - Rio Maina
19h30min: Procissão do Senhor Morto - Metropol
31/03 - Sábado Santo
17h30min: Missa da Vigília Pascal - Colonial
18h: Celebração da Vigília Pascal -Wosocris
19h: Missa da Vigília Pascal - Rio Maina
19h30min: Missa da Vigília Pascal - São Marcos

Paróquia São José - Criciúma
29/03 - Quinta-Feira Santa
20h: Missa da Ceia do Senhor - Catedral
Após a missa, Vigília Eucarística até as 12h de sexta-feira santa
30/03 - Sexta-Feira Santa
00h às 12h: Vigília Eucarística - Catedral
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Catedral
19h: Via-Sacra pelas ruas - Mina Brasil até a Catedral
31/03 - Sábado Santo
20h: Solene Vigília Pascal - Catedral
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa - Catedral
10h: Missa Solene - Catedral
17h: Missa - Catedral
19h: Missa Solene - Catedral
 
COMARCA DE IÇARA

Santuário Sagrado Coração Misericordioso de Jesus
29/03 - Quinta-Feira Santa

19h30min: Missa da Ceia do Senhor
20h30min - 24h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
30/03 - Sexta-Feira Santa
06h: Via-Sacra
07h: Via-Sacra e Adoração ao Santíssimo Sacramento
08h: Via-Sacra
09h: Via-Sacra
10h: Via-Sacra
11h: Via-Sacra
15h: Celebração com Leitura da Paixão
19h: Caminhada do Senhor Morto - Santuário até Igreja Matriz São Donato
31/03 - Sábado Santo
18h30min: Missa da Vigília Pascal
01/04 - Domingo da Páscoa
11h: Missa de Páscoa
19h: Missa
 
Paróquia São Donato - Içara
29/03 - Quinta-Feira Santa
08h: Confissões - Matriz
14h: Confissões - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
08h: Confissões - Matriz
15h: Celebração da Paixão e Morte de Cristo - Matriz
19h: Procissão do Senhor Morto - Santuário até Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Missa - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa - Matriz
19h: Missa - Matriz
 
Paróquia São Miguel Arcanjo - Içara
29/03 - Quinta-Feira Santa
07h30min: Missa Solene com Bênção de Ramos e Procissão - Matriz
09h30min: Celebração da Palavra de Deus e Procissão de Ramos - Sta. Rosa de Lima
09h30min: Celebração da Palavra de Deus e Procissão de Ramos - Sta. Rita de Cássia
09h30min: Missa com Oferta do Dízimo, Bênção de Ramos e Procissão - N. Sra. das Graças
17h: Missa Solene com Bênção de Ramos e Procissão - Sta. Paulina
19h: Missa Solene com Bênção de Ramos e Procissão - Sta. Edwiges
19h30min: Celebração da Palavra e Rito do Lava-pés - Comunidades
19h30min: Celebração da Palavra de Deus e Rito do Lava-Pés - N. Sra. de Fátima
19h30min: Celebração da Palavra de Deus e Rito do Lava-Pés - São Judas Tadeu
21h - 24h: Vigília Eucarística - Comunidades
Na Igreja Matriz São Miguel Arcanjo a Vigília Eucarística será à noite inteira
21h: Confissões individuais - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
Via-Sacra com os Catequizandos - Comunidades
15h: Ação Litúrgica da Paixão do Senhor - Matriz
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Comunidades
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Santa Ana
15h: Celebração da Paixão do Senhor - N. Sra. de Fátima
19h: Caminhada Paroquial da Penitência - Procissão do Senhor Morto (com Encenação da Paixão) - Lombas até Vila Nova
31/03 - Sábado Santo
11h: Ofício das Leituras - Matriz
19h: Vigília Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
05h30min: Missa Solene da Ressurreição do Senhor - Matriz
07h: Café Pascal para todos os fiéis - Praça São Miguel Arcanjo
09h: Missa Solene de Páscoa - Sta. Edwiges
09h: Celebração da Páscoa do Senhor - Comunidades
 
COMARCA DE NOVA VENEZA
 
Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio - Nova Veneza
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Vigília Pascal
01/04 - Domingo da Páscoa
09h: Missa de Páscoa
18h: Missa de Páscoa
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Siderópolis
29/03 - Quinta-Feira Santa
18h30min: Santa Luzia
18h30min: Montanhão
18h30min: Rio Ex Patrimônio
18h30min: Rio Kuntz
20h: Alto Rio Maina
20h: Vila São Jorge
20h: Rio Fiorita
20h: Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Vila São Jorge
15h: Alto Rio Maina
15h: Rio Fiorita
15h: Matriz
17h: Matriz (início da Novena da Divina Misericórdia)
19h: Caminhada da Penitência - Rio Fiorita
 
Paróquia Santo Alexandre - Treviso
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h30min: Início da Via Sacra (trajeto a ser definido) - Matriz
15h: Liturgia da Paixão do Senhor - Matriz
18h: Procissão de Senhor Morto - Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Matriz
 
Paróquia São João Batista - Nova Veneza
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
21h - 24h: Vigília Eucarística - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
08h: Via-Sacra pelas ruas - São Bento Baixo
15h: Celebração da Paixão de Jesus - Matriz
17h: Celebração -  São Francisco
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Vigília Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Missa - Matriz
09h30min: Missa - Jardim Florença
 
Paróquia São Marcos - Nova Veneza
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor       
Adoração até as 24h                                                                                                            
20h45min: Ministros da Sagrada Comunhão Eucarística
21h45min: Movimento de irmãos                                                                                                        
23h: Jovens Proclamando a Glória
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h30min: Irmãs Beneditinas da Divina Providência                                                                                     
08h30min: Apostolado da Oração                                                                                                   
09h30min: Paraliturgia da Paixão
Celebração Penitencial e Confissões Individuais 
14h: Liturgia da Paixão                                                                                                           
15h: Caminho Sagrado (Via-Crucis)
31/03 - Sábado Santo
19h: Solene Liturgia da Vigília Pascal
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Santa Missa da Páscoa do Senhor   
Não haverá a Missa das 18h
 
COMARCA DE SANTA ROSA DO SUL

Paróquia Santa Rosa de Lima - Santa Rosa do Sul

29/03 - Quinta-Feira Santa
08h30min: Confissões
20h: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
Após a missa, adoração ao Santíssimo até 00h30
Celebração da Palavra em todas as comunidades
30/03 - Sexta-Feira Santa
07h30min: Adoração ao Santíssimo e Confissões
13h30min: Celebração da Paixão do Senhor
31/03 - Sábado Santo
20h: Vigília Pascal
01/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Missa de Páscoa
19h: Missa de Páscoa
 
Paróquia Santo Antônio de Pádua - Sombrio
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h: Missa da Ceia do Senhor - Praia da Gaivota
19h: Celebração - Jardim Ultramar
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Lagoa de Fora
20h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Celebração da Paixão - Praia da Gaivota
15h: Celebração da Paixão - Anita Garibaldi
15h: Celebração da Paixão - Matriz
15h: Celebração da Paixão - São Francisco
19h30min: Procissão do Senhor Morto - Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Celebração - Santa Fé
19h30min: Celebração - Rio Novo
19h30min: Missa - Jardim Ultramar
20h30min: Missa - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Parque das Avenidas
09h: Missa de Páscoa - Matriz
09h30min: Celebração de Páscoa - São Pedro
09h30min: Missa de Páscoa - Lagoa de Fora
09h30min: Celebração de Páscoa - Raizeira
18h: Missa de Páscoa - Guarita
18h: Missa de Páscoa - Palmeira
19h30min: Missa de Páscoa - Matriz
19h30min: Missa de Páscoa - Praia da Gaivota
 
Paróquia São João Batista - São João do Sul
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h: Passo de Torres
19h30min: Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Matriz
15h: Passo de Torres
31/03 - Sábado Santo
19h: Passo de Torres
20h: Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
09h: Matriz
09h: Passo de Torres
 
Paróquia São João Paulo II - Sombrio
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h: Januária
19h30min: Linha Floresta
20h30min: São José
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Linha Floresta
15h: São José
19h: Caminhada Penitencial - Januária até São José
31/03 - Sábado Santo
19h: Linha Floresta
19h: São José  
 
Paróquia São Sebastião - Praia Grande
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
09h: Via-Sacra - Matriz        
15h: Paixão do Senhor - Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
09h: Matriz
 
COMARCA DE TURVO
 
Paróquia Nossa Senhora da Glória - Meleiro
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Morro Grande
20h: Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
08h: Caminhada - Morro Grande
08h30min: Caminhada - Limeira
15h: Liturgia da Paixão - Matriz
15h: Liturgia da Paixão - Morro Grande
19h: Encenação da Paixão de Cristo - Campo de Meleiro
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Matriz
20h: Morro Grande
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz

Paróquia São Roque - Timbé do Sul

29/03 - Quinta-Feira Santa
15h: Celebração da Unção dos Enfermos - Matriz
18h: Missa da Ceia do Senhor (segue Adoração) - Morro Chato
20h: Missa da Ceia do Senhor (segue Adoração até 24h) - Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
09h: Celebração da Via Sacra - Matriz
15h: Celebração da Paixão e Morte - Matriz
19h: Procissão do Senhor Morto - Matriz
31/03 - Sábado Santo
18h30min: Vigília Pascal - Rocinha
20h30min: Vigília Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Missa de Páscoa - Vila Marchesini
10h: Missa de Páscoa - Rio do Salto
18h: Missa de Páscoa ? Morro Chato
 
COMARCA DE URUSSANGA
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Urussanga
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Belvedere
19h30min: Missa da Ceia do Senhor e Confissões - Armazém
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Nova Itália
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Celebração da Paixão do Senhor Matriz
19h: Procissão do Senhor Morto e N. Sra. das Dores - Hospital até Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h30min: Missa e Vígilia Pascal - Santana
19h30min: Missa e Vígilia Pascal - De Villa
19h30min: Missa e Vígilia Pascal - Rio América
19h30min: Missa e Vígilia Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Matriz
08h30min: Missa de Páscoa - Estação
08h30min: Missa de Páscoa - Rancho dos Bugres
10h: Missa de Páscoa - Palmeira do Meio
10h: Missa de Páscoa - Rio Salto
10h: Missa de Páscoa - São Donato
18h30min: Missa de Páscoa - Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Natividade - Cocal do Sul
29/03 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Matriz
30/03 - Sexta-Feira Santa
15h: Matriz
19h: Caminhada da Penitência - Linha Cabral
31/03 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal
01/04 - Domingo da Páscoa
08h:Matriz
10h:Linha Batista
19h: Matriz

Paróquia São Roque - Morro da Fumaça
29/03 - Quinta-Feira Santa
Confissões durante todo o dia - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
Após a missa, Adoração ao Santíssimo até as 24h
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Linha Frasson
30/03 - Sexta-Feira Santa
Confissões pela manhã - Matriz
07h - 12h: Adoração ao Santíssimo
15h: Paixão do Senhor - Matriz
31/03 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Linha Torrens
20h: Vigília Pascal - Matriz
01/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Matriz
08h: Missa de Páscoa - Linha Anta