Cúria Diocesana (48) 3433.6313 Catedral São José (48) 3433.1079 imprensa@diocesecriciuma.com.br

Tríduo Pascal - celebrações paroquiais

Data de Publicação
15
2017
04
Sábado
09h00
15 de Abril de 2017 09h00

COMARCA DE ARARANGUÁ
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Maracajá
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: Matriz
19h30min: Hercílio Luz
20h30min: Vila Beatriz 
14/04 - Sexta-Feira Santa
07h30min: Morro da Cruz
15h: Hercílio Luz
15h: Matriz
19h: Procissão do Encontro
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz
20h30min: Vila Beatriz
16/04 - Domingo da Páscoa
09h: Encruzo
10h: Espigão Grande
19h: Matriz
 
Paróquia Sagrada Família - Araranguá
13/04 - Quinta-Feira Santa
20h: Missa da Ceia do Senhor - Matriz 
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Celebração da Paixão - Matriz
15h: Celebração da Paixão - Mato Alto   
15/04 - Sábado Santo
20h: Vigília Pascal - Matriz
19h30min: Vigília Pascal - Mato Alto
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz
10h: Sapiranga
18h: Santa Catarina
19h30min: Sanga da Areia

Paróquia São Pedro Apóstolo - Balneário Arroio do Silva
13/04 - Quinta-Feira Santa
18h: Missa da Ceia do Senhor - Morro dos Conventos
20h: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
08h: Via Sacra - Matriz
15h: Paixão e Morte de Jesus - Matriz
15/04 - Sábado Santo
18h: Vigília Pascal - Morro dos Conventos
20h: Vigília Pascal - Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa - Matriz
09h30min: Missa - Lagoa da Serra
19h: Missa - Canjiquinha
 
COMARCA DE CRICIÚMA
 
Paróquia Nossa Senhora da Salete - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Matriz
19h30min: Argentina
14/04 - Sexta-Feira Santa
13h: Caminhada da Penitência (saída do bairro Presidente Vargas)
15h: Matriz
20h: Procissão do Senhor Morto (Matriz)
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz
19h: Argentina
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz
09h30min: Ceará
09h30min: Presidente Vargas
18h30min: Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: Celebração da Palavra - Pontilhão
19h: Sangão
19h30min: Jardim Angélica      
20h: N.S. Graças - Pinheirinho
20h: Milanese
20h: Santo Antônio
14/04 - Sexta-Feira Santa
18h: Caminhada da Penitência (saída Comunidade Santo Aníbal até a Matriz)
15/04 - Sábado Santo
18h: Santo Aníbal
19h: Celebração da Palavra - Pontilhão
19h: Sangão
19:30min: Santa Rita
20h: N.S. Graças - Pinheirinho
20h: Santo Antonio
16/04 - Domingo da Páscoa
07h30min: N.S. Graças - Pinheirinho
19h: N.S. Graças - Pinheirinho
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa - Matriz
19h30min: Celebração - comunidades
14/04 - Sexta-Feira Santa
07h: Via Sacra - Mina União até o Morro da Cruz
15h: Celebração da Paixão e Morte do senhor - Em todas as  Comunidades
19h:  Procissão do senhor Morto - Matriz até Santa Luzia
15/04 - Sábado Santo
19h30min - Missa - Matriz
19h30min - Celebração - comunidades
16/04 - Domingo da Páscoa
08h:- Celebração - Vila Manaus
08h: Missa - Nova Esperança
09h30min: Missa - Matriz
19h: Celebração - Jardim Montevidéo
 
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Boa Vista
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Celebração da Paixão e Morte de Cristo - Boa Vista
19h: Caminhada Penitencial - Santa Augusta
15/04 - Sábado Santo
19h: Boa Vista
16/04 - Domingo da Páscoa
10h: Paraíso
19h: Boa Vista

Paróquia Santa Bárbara - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
20h: Celebração da Palavra - Naspolini, Monte Negro, Mina do Toco, Vila Zuleima, Operária Nova, Mãe Peregrina, Maria Céu
20h: Missa - Mina do Mato
21h: Vigília Eucarística em todas as comunidades
14/04 - Sexta-Feira Santa
08h: Caminhada da Penitência (saída da Gruta Nossa Senhora de Lourdes)
15h: Celebração da Paixão - Santa Bárbara, Naspolini, Mina do Toco, Vila Zuleima, Operária Nova, Maria Céu, Mina do Mato
19h: Procissão do Senhor Morto - Santa Bárbara
15/04 - Sábado Santo
19h30min: Vigília Pascal - Vila Zuleima, Santa Bárbara, Maria Céu, Operária Nova, Mina do Mato
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Santa Bárbara
09h30min: Mina do Mato
19h: Santa Bárbara
19h: Naspolini
 
Paróquia Santo Agostinho - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
20h: Missa ou celebração em todas as comunidades
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Caminhada da Penitência e da Fraternidade - saída em frente a igreja do Bairro São José com celebração final na comunidade São Marcos
19h: Procissão Senhor Morto - Rio Maina
19h: Procissão Senhor Morto - Metropol
15/04 - Sábado Santo
17h30min: Vigília Pascal - Colonial
18h: Vigília Pascal - Wosocris
19h30min: Vigília Pascal - Metropol
19h30min: Vigília Pascal - São Marcos
20h: Vigília Pascal - Rio Maina
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz
09h: São José
19h: Monte Castelo
19h: Laranjinha
 
Paróquia São José - Criciúma
12/04 - Quarta-Feira Santa
15h: Missa da Saúde com acolhida das imagens do Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora de Caravaggio
20h: Missa do Crisma - Catedral
13/04 - Quinta-Feira Santa
20h: Ceia do Senhor - Catedral
20h: Ceia do Senhor - São Cristóvão
20h: Ceia do Senhor - Lote Seis
20h: Ceia do Senhor - São Simão
20h: Ceia do Senhor - Mina Brasil
20h30min: Ceia do Senhor - Santa Catarina
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Paixão do Senhor - Catedral
15h: Paixão do Senhor - Santa Catarina
15h: Paixão do Senhor - São Cristóvão
15h: Paixão do Senhor - Lote Seis
15h: Paixão do Senhor - São Simão
15h: Paixão do Senhor - Mina Brasil
19h30min: Caminhada - Via-Sacra nas ruas - Mina Brasil
15/04 - Sábado Santo
20h: Vigília Pascal - Catedral
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa da Páscoa do Senhor - Catedral
09h: Missa da Páscoa do Senhor - Santa Catarina
09h30min: Missa da Páscoa do Senhor - São Simão
10h: Missa da Páscoa do Senhor - Catedral
17h: Missa da Páscoa do Senhor - Catedral
19h: Missa da Páscoa do Senhor - Catedral
19h: Missa da Páscoa do Senhor - Lote Seis
 
Paróquia São Miguel Arcanjo- Içara
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
19h30min: Celebração da Palavra - comunidades
21h:  Vigília Eucarística - Matriz e comunidades
21h:  Confissões - Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
08h: Via Sacra  com todos os catequizandos - Comunidades
15h: Ação Litúrgica da Paixão do Senhor - Matriz
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Comunidades
19h: Caminhada Paroquial da Penitência - Procissão do Senhor Morto - Sanga Funda até Boa Vista
15/04 - Sábado Santo
19h30min: Vigília Pascal com todas as comunidades da Paróquia - Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Matriz
08h: Celebração de Páscoa - comunidades
19h: Missa de Páscoa - Matriz
 
Paróquia São Paulo Apóstolo - Criciúma
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa - Matriz (adoração até 24h)
14/04 - Sexta-Feira Santa
08h: Caminhada da Penitência (saída do Recanto Verde até a Matriz)
08h às 12h: Adoração
15h: Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz
19h: Matriz
 
COMARCA DE NOVA VENEZA
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Siderópolis
13/04 - Quinta-Feira Santa
18h30min: Santa Luzia
18h30min: Montanhão
18h30min: Rio Ex Patrimônio
18h30min: Rio Kuntz
20h: Alto Rio Maina
20h: Vila são Jorge
20h: Rio Fiorita
20h: Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Vila São Jorge
15h: Santa Luzia
15h: Rio Fiorita
15h: Matriz
17h: Matriz (início da Novena da Divina Misericórdia)
19h: Caminhada da Penitência - Rio Fiorita
15/04 - Sábado Santo
17h: Matriz (Novena da Divina Misericórdia)
18h: Montanhão
18h: Santa Luzia
18h: Rio Ex Patrimônio
20h: Matriz
20h: Rio Fiorita
20h: Alto Rio Maina
20h: Vila são Jorge
16/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: São Geraldo
08h30min: Nossa Senhora da Saúde
18h: Matriz (Novena da Divina Misericórdia)
19h: Matriz
19h: Rio Fiorita

Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Forquilhinha
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: São Roque
19h: Santa Rosa 
19h30min: Missa da Ceia do Senhor e Adoração ao Santíssimo Sacramento - Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Santa Líbera
15h: Sanga do Engenho
17h: Matriz
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz
19h: Capão Bonito
19h: Morro Comprido
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz 
09h30min: São Gabriel
09h30min: Barra da Sanga
09h30min: Vila Lourdes
19h: São Defende
19h: Nova York
 
Paróquia Santo Alexandre - Treviso
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
08h: Via Sacra - Matriz
15h: Celebração Litúrgica - Matriz
19h: Procissão do Senhor Morto - Matriz
15/04 - Sábado Santo
18h30min: Vigília Pascal - Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa da Páscoa do Senhor - Matriz
10h: Missa da Páscoa do Senhor - Volta Redonda
 
Paróquia São Marcos - Nova Veneza
13/04 - Quinta-Feira Santa
19:30min: Missa da Ceia do Senhor - Transladação Eucarística para o Altar de N. S. do Rosário (adoração até 24h)
21h: MESCE e MEP
22h: Movimento de Irmãos
23h: Jovens
14/04 - Sexta-Feira Santa
07h30min: Irmãs Beneditinas da Divina Providência
08h30min: Apostolado da Oração
09h30min: Paraliturgia da Paixão - Celebração Penitencial
14h: Liturgia da Paixão
15h: Caminho Sagrado - Via Crucis
15/04 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa da Páscoa do Senhor
(Não haverá missa às 18h)
 
Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio - Nova Veneza
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor
Confissões 09 às 11h e 14 às 16h
14/04 - Sexta-Feira Santa
Manhã: Adoração ao Santíssimo Sacramento e confissões
15h: Celebração da Paixão de Cristo encenada pelo grupo Arte e Resgate
Logo após, no Santuário: Oração Universal, Beijo da Cruz e Comunhão
15/04 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal
16/04 - Domingo da Páscoa
09h: Missa
18h: Missa
 
COMARCA DE SANTA ROSA DO SUL
 
Paróquia Santa Rosa de Lima - Santa Rosa do Sul
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: Novo Horizonte
20h: Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
13h30min: Caminhada da Penitência - Matriz
15h: Celebração da Paixão - Novo Horizonte
15/04 - Sábado Santo
19h30: Vigília Pascal - Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Matriz
09h: Novo Horizonte
19h: Matriz
 
Paróquia Santo Antônio de Pádua - Sombrio
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h : Missa da Ceia do Senhor : São Francisco e Lagoa de Fora
20h30min: Matriz
20h30min: Praia da Gaivota
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Matriz
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Jardim Ultramar
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Santa Fé
18h: Via Sacra (saída da Matriz até o Parque das Avenidas)
19h30min: Procissão do Senhor Morto (saída do Parque das Avenidas até a Matriz)
15/04 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - Santa Fé
19h30min: Vigília Pascal - Santo Expedito
19h30min: Vigília Pascal - Lagoa de Fora
20h30min: Vigília Pascal - Matriz
 
Paróquia São João Batista - São João do Sul
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: Passo de Torres
20h: Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h:  Matriz                      
15h: Passo de Torres    
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz           
19h:  Passo de Torres        
16/04 - Domingo da Páscoa
09h: Matriz                      
09h: Passo de Torres
10h15min: Vila Santa Catarina   
10h15min: Vila Conceição
16h: Querência (Oratório Frei Adercide)

Paróquia São João Paulo II - Sombrio
13/04 - Quinta-Feira Santa

20h: Missa da Ceia do Senhor (adoração até meia noite) - São José
20h: Missa da Ceia do Senhor (confissões até 23h30 (adoração e vigília até 12h de sexta) - Januária
14/04 - Sexta-Feira Santa
13h30min: Via-Sacra até a comunidade Santa Paulina
15h: Leitura da Paixão e Beijo da Cruz - São José
15h: Leitura da Paixão e Beijo da Cruz - Januária
19h:Procissão Luminosa com o Senhor Morto - São José
19h: Procissão Luminosa com o Senhor Morto - Januária
15/04 - Sábado Santo
19h: Vigília Pascal - São José
19h: Vigília Pascal - Januária
16/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Missa de Páscoa - Januária
 
Paróquia São Sebastião - Praia Grande
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h: Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
09h: Matriz - Confissões e Via-Sacra
15h: Matriz
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
09h: Matriz
09h: Passo Magnus
15h: Aparecida
16h: Rio do Boi
 
COMARCA DE TURVO
 
Paróquia Nossa Senhora da Glória - Meleiro
13/04 - Quinta-Feira Santa
18h30min: Nova Roma
19h30min: Matriz
20h: Morro Grande
14/04 - Sexta-Feira Santa
08h: Caminhada - Morro Grande
08h30min: Caminha - Limeira
15h: Liturgia da Paixão - Matriz
19h: Encenação da Paixão de Cristo - Campo de Meleiro
15/04 - Sábado Santo
18h: Nova Roma
20h: Matriz
20h: Morro Grande
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz
09h: Santa Bárbara
 
Paróquia Nossa Senhora da Oração - Turvo
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Matriz
19h: Rodeio D?Areia
19h30min: Ermo
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Rodeio D'Areia
15h: Matriz
15h: Ermo
15/04 - Sábado Santo
19h30min: Matriz
19h: Rodeio D'Areia
19h30min: Ermo
16/04 - Domingo da Páscoa
08h30min: Matriz
08h30min: Rodeio D'Areia
08h30min: Ermo

Paróquia Santa Terezinha - Jacinto Machado
13/04 - Quinta-Feira Santa
18h: Linha São Pedro
19h30min: Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
14h: Caminhada da Penitência - Gávea
15/04 - Sábado Santo
18h30min: Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
09h: Matriz
14h30min: Linha Tamandaré
16h: Cotovelo
17h30min: Araçá
 
Paróquia São Roque - Timbé do Sul
13/04 - Quinta-Feira Santa
18h: Missa da Ceia do Senhor (segue Adoração) - Morro Chato
20h: Missa da Ceia do Senhor (segue Adoração até meia noite) - Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
09h: Celebração da Via Sacra - Matriz
15h: Celebração da Paixão e Morte - Matriz
19h: Procissão do Senhor Morto - Matriz
15/04 - Sábado Santo
18h: Vigília Pascal - Gurita
20h: Vigília Pascal - Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz
10h: Morro Azul
18h: Morro Chato
 
COMARCA DE URUSSANGA
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Urussanga
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Matriz
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - São Pedro
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Rio Salto
19h30min: Missa da Ceia do Senhor - Nova Itália
14/04 - Sexta-Feira Santa
Coleta para os Lugares Santos
15h: Celebração da Paixão do Senhor - Matriz
19h: Procissão do Senhor Morto e N. Sra. das Dores (hospital até Matriz)
15/04 - Sábado Santo
19h30min: Missa e Vigília Pascal - Matriz
19h30min: Missa e Vigília Pascal - Rio América
19h30min: Missa e Vigília Pascal - Santana
19h30min: Missa e Vigília Pascal - De Villa
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Missa de Páscoa - Matriz
08h30min:Missa de Páscoa - Estação
08h30min:Missa de Páscoa - Caeté do Armazém
08h30min:Missa de Páscoa - Rio Deserto
10h: Missa de Páscoa - Santo Antônio do Fogo
10h: Missa de Páscoa - Belvedere Baixo
10h: Missa de Páscoa - Rio Carvão Baixo
18h30min: Missa de Páscoa - Matriz
 
Paróquia São Roque - Morro da Fumaça
13/04 - Quinta-Feira Santa
19h30min: Matriz
14/04 - Sexta-Feira Santa
15h: Caminhada e Missa - Matriz
15/04 - Sábado Santo
19h: Matriz
16/04 - Domingo da Páscoa
08h: Matriz