Cúria Diocesana (48) 3433.6313 Catedral São José (48) 3433.1079 imprensa@diocesecriciuma.com.br

Horários de Celebrações de Finados

Data de Publicação
01
2020
11
Domingo
17h19
01 de Novembro de 2020 17h19

A Diocese de Criciúma informa a todos a programação das celebrações em memória dos fiéis defuntos, em todas as paróquias e santuários da Diocese de Criciúma, neste dia 02 de novembro. 
 
Por conta das restrições sanitárias impostas pela pandemia do Coronavírus, em alguns municípios haverão também restrições nas missas e celebrações nos Cemitérios.
 
Por isso, orientamos para que os fiéis busquem celebrar nos locais e horários predefinidos pelas paróquias e santuários da Diocese obedecendo as normas vigentes do distanciamento, utilização de máscaras, álcool em gel...
 
Em anexo segue a programação das Missas de Finados em todas as paróquias da Diocese, informando em colunas o nome da paróquia e o município, local aonde acontecerá a celebração e respectivo horário
 
Nome da Paróquia (ou Santuário) Local Horários
 
Nossa Senhora Mãe dos Homens
Araranguá/SC
Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens - Centro 8h
Cemitério Cruz das Almas 09h30, 15h e 17h
Sagrada Família
Araranguá/SC
Igreja São Gonçalo ? Itoupaba 8h30
Igreja São João Batista ? Sanga da Toca II 8h30
Igreja Menino Jesus - Sapiranga 10h
Cemitério Jardim da Paz 10h e 16h
Nossa Senhora da Conceição
Maracajá/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição 09h
Igreja Nossa Senhora de Caravaggio ? Espigão da Toca 09h
Igreja Santa Bárbara ? Cedro 10h30
Igreja Senhor Bom Jesus ? Hercílio Luz 15h
Igreja Santo Antônio ? Barro Vermelho 15h
São Pedro Apóstolo
Balneário Arroio do Silva/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora dos Navegantes - Centro 08h
Cemitério da localidade Manhoso 10h
São José
Criciúma/SC
Catedral São José ? Criciúma, centro. 10h e 19h
Igreja São Simão ? São Simão 09h30
Nossa Senhora da Salete
Criciúma/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora da Salete ? Próspera 08h e 18h30
Nossa Senhora de Fátima
Criciúma/SC
Igreja Santa Luzia ? Santa Luzia 09h
Nossa Senhora das Graças
Criciúma/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças ? Pinheirinho 8h30
Santo Agostinho
Criciúma/SC
Igreja Matriz Santo Agostinho ? Rio Maina 8h
Igreja São Marcos ? São Marcos 09h30
Santa Bárbara
Criciúma/SC
Igreja Matriz Santa Bárbara ? Santa Bárbara 09h e 19h
São Paulo Apóstolo
Criciúma/SC
Igreja Matriz São Paulo Apóstolo ? Michel 08h
Igreja Nossa Senhora Consolata ? Morro Estêvão 09h
Santo Antônio
Criciúma/SC
Igreja Matriz Santo Antônio ? Quarta Linha 08h
Igreja São Sebastião ? Morro Albino 09h30
Igreja São Rafael ? Terceira Linha 15h
Igreja São Domingos ? São Domingos 17h
São Donato
Içara/SC
Igreja Bom Jesus - Esperança 10h
Cemitério Municipal 09h e 15h
São Miguel Arcanjo
Içara/SC
Igreja Matriz São Miguel Arcanjo ? Vila Nova 08h
Igreja Nossa Senhora de Fátima - Boa Vista 10h
Nossa Senhora Aparecida
Içara/SC
Igreja Santo Antônio ? Linha Anta 08h
Igreja São Casimiro ? Linha Batista 10h
Sagrado Coração Misericordioso de Jesus
Içara/SC
Santuário do Sagrado Coração Misericordioso de Jesus ? Morro Bonito 15h
São Francisco de Assis
Balneário Rincão/SC
Capela mortuária da Lagoa dos Freitas 9h
São Marcos
Nova Veneza/SC
Igreja Matriz São Marcos - Centro 08h e 17h
São João Batista
Nova Veneza/SC
Igreja Matriz São João Batista ? São Bento Baixo 08h
Igreja São Francisco ? São Francisco 10h
Nossa Senhora de Caravaggio
Nova Veneza/SC
Santuário Nossa Senhora de Caravággio ? Caravaggio 08h30
Nossa Senhora Aparecida
Siderópolis/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida ? Centro. 09h e 17h
Igreja São Paulo - Montanhão 10h
Sagrado Coração de Jesus
Forquilhinha/SC
Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus 08h e 19h30
Igreja Santa Ana ? Sanga do Engenho 10h
Nossa Senhora da Saúde
Forquilhinha/SC
Igreja Nossa Srª. da Imaculada Conceição - São Defende 09h
Igreja São Brás ? Verdinho 09h
Igreja São Brás - Mãe Luzia 15h
Igreja São Roque ? São Roque 15h
Santo Alexandre
Treviso/SC
Igreja Santa Bárbara ? Santa Bárbara 8h30
Igreja Matriz Santo Alexandre - Centro 10h e 17h
Santo Antônio de Pádua
Sombrio/SC
Igreja Matriz Santo Antônio de Pádua ? Centro. 07h30 e 19h
Santa Rosa de Lima
Santa Rosa do Sul/SC
Cemitério Municipal 08h30
Igreja São Cristóvão ? Vila São Cristóvão 08h30
Igreja São Pedro ? Peroba 10h15
Igreja Santa Terezinha ? Sanga da Areia 15h
São João Paulo II
Sombrio/SC
Igreja São José Operário ? São José 08h30
Igreja Imaculada Conceição ? Garuva Nova 08h30
Igreja São Francisco de Assis ? Morro do Cipó 09h30
Igreja Sagrado Coração de Jesus ? Retiro da União 10h
Igreja São Liberal ? Vista Alegre 10h
Igreja São José - Maracanã 10h
Igreja Nossa Senhora de Lourdes - Garuva 15h
Nossa Senhora Auxiliadora
Balneário Gaivota/SC
Igreja São Bom Jesus de Iguape - Palmeira 08h
Igreja São José ? Rio Novo 10h
Igreja Matriz Nossa Senhora do Bom Parto 19h
São Sebastião
Praia Grande/SC
Cemitério Municipal 09h
Igreja Nossa Senhora do Caravaggio ? Tenente 15h
Igreja São Roque - Timbopeba 17h
Nossa Senhora da Oração
Turvo/SC
Cemitério São José 09h30 e 16h
Igreja Santa Ana ? Santana 9h
  Igreja São Donato - Morro do Ermo 10h
  Igreja São Pedro ? Boa Vistinha 10h
  Igreja São José ? Turvo Baixo 10h
  Igreja São Martinho ? Rodeio da Areia 10h
Nossa Senhora da Glória
Meleiro/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória - Centro 08h
Igreja Santa Cruz ? Morro Grande, centro 08h30
Igreja São Rafael ? Rio Morto 09h30
Igreja São Donato ? Poço Verde 09h45
Igreja Nossa Senhora de Caravavaggio ? Sanga das Pedras 15h
Santa  Terezinha
Jacinto Machado/SC
Cemitério Municipal 09h e 16h30
Cemitério da localidade Pinheirinho do Meio 10h30
Cemitério da localidade Serra da Pedra 14h30
São Roque
Timbé do Sul
 
 
Capela Mortuária do Cemitério Municipal 08h30
Igreja São José ? Molha Coco Baixo 10h
Capela Mortuária do Cemitério Municipal 16h
Igreja São João Batista ? Morro Chato 17h30
Nossa Senhora da Conceição
Urussanga/SC
 
Igreja Santo Antônio ? Palmeira do Meio 08h30
Igreja Sagrado Coração de Jesus ? Santana 08h30
Cemitério Municipal 09h e 19h
Igreja Sagrado Coração de Jesus - Armazém 10h
Nossa Senhora Aparecida
Urussanga/SC
Igreja São Pedro - São Pedro 8h
Igreja Santo Antônio ? Rio Caeté 10h
Imaculado Coração de Maria
Lauro Müller/SC
Igreja Nosso Senhor do Bom Fim - Guatá 08h
Igreja Santa Bárbara ? Barro Branco 10h
Igreja Matriz Imaculado Coração de Maria 19h
Nossa Senhora da Natividade
Cocal do Sul/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora da Natividade 08h e 19h
Igreja Nossa Senhora do Caravaggio ? Rio Comprudente 10h
São Roque
Morro da Fumaça/SC
Igreja Matriz São Roque ? Centro 08h
Igreja Nossa Senhora do Carmo ? Linha Torrens 08h