Cúria Diocesana (48) 3433.6313 Catedral São José (48) 3433.1079 imprensa@diocesecriciuma.com.br

Horários de celebrações de Finados

Data de Publicação
31
2018
10
Quarta-feira
11h50
31 de Outubro de 2018 11h50

Confira, abaixo, os horários e locais das celebrações em memória dos fiéis defuntos, em todas as paróquias e santuários da Diocese de Criciúma, nestes dias 01 e 02 de novembro:

COMARCA DE ARARANGUÁ

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Maracajá
02 - 08h: Cemitério - Hercílio Luz
02 - 10h: Cemitério - Barro Vermelho (celebração)
02 - 10h: Matriz - Missa com procissão até o Cemitério Municipal
02 - 15h: Cemitério - Espigão da Toca
02 - 17h: Cemitério - Cedro

Paróquia Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens - Araranguá
02 - 09h: Cemitério Cruz das Almas
02 - 15h30min: Santuário
02 - 19h30min: Coloninha
02 - 19h30min: Jardim das Avenidas
 
Paróquia Sagrada Família - Araranguá
01 - 07h: Matriz
01 - 19h30min: Cura e Libertação e Oração pelos Mortos - Matriz
01 - 19h30min: Missa em honra a Sagrada Família - Sapiranga
02 - 08h30min: Sapiranga    
02 - 08h30min: Sanga  da Toca II
02 - 10h: Cemitério Jardim da Paz - Divinéia   
02 - 10h: Soares
02 - 16h: Cemitério Jardim da Paz - Divinéia    
02 - 18h: Itoupaba
02 - 19h30min: Missa em honra a Sagrada Família - Sanga do Marco
 
Paróquia São Pedro Apóstolo - Balneário Arroio do Silva
02 - 08h: Matriz (Nossa Senhora dos Navegantes)
02 - 09h30min: Manhoso
02 - 17h: Morro dos Conventos
 
COMARCA DE CRICIÚMA
 
Paróquia Nossa Senhora da Salete - Criciúma
01 - 19h30min: Cemitério - Brasília
02 - 08h30min: Cemitério - Brasília
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças - Criciúma
02 - 09h: Cemitério Nossa Senhora Menina - Bairro Sangão 
02 - 09h: Cemitério Parque - Bairro Sangão
02 - 09h: Capela Mortuária Rogacionista - Cemitério Municipal
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Criciúma
02 - 9h: Cemitério - Santa Luzia
02 - 18h: Igreja Matriz - Cidade Mineira
02 - 19h30min: Igreja São Sebastião
 
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe - Criciúma
02 - 09h: Igreja Sagrado Coração de Jesus - Pinheirinho
 
Paróquia Santa Bárbara - Criciúma
02 - 08h: Cemitério Municipal - São Luiz
02 - 18h: Adoração Eucarística e Bênção do Santíssimo - Santa Bárbara
02 - 19h: Igreja - Santa Bárbara
02 - 20h: Igreja - Mina do Toco
02 - 20h: Igreja - Vila Zuleima (celebração)
 
Paróquia Santo Agostinho - Criciúma
02 - 08h: Igreja Matriz - Rio Maina
02 - 09h30min: Igreja São Marcos - Bairro São Marcos
02 - 19h: Igreja Sagrada Família - Metropol (celebração)
02 - 19h30min: Centro Comunitário - Vila Francesa
 
Paróquia Santo Antônio - Criciúma
02 - 08h: Santo Antônio - Quarta Linha
02 - 09h15min: São Domingos
02 - 10h15min: São Valentim - Espigão Pedra
02 - 15h: São Sebastião - Morro Albino
02 - 16h30min: São Rafael - Terceira Linha
 
Paróquia São José - Criciúma
01 - 09h30min: Cemitério - São Simão
01 - 09h30min: Cemitério Municipal - São Luiz
02 - 19h: Catedral São José
 
Paróquia São Paulo Apóstolo - Criciúma
02 - 09h: Cemitério - Morro Estevão
02 - 16h: Cemitério Municipal
 
COMARCA DE IÇARA
 
Santuário Sagrado Coração Misericordioso de Jesus - Içara
02 - 15h: Missa pelas Almas - Santuário
 
Paróquia São Donato - Içara
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 10h: Cemitério - Bairro Esperança
02 - 17h: Cemitério Municipal
 
Paróquia São Francisco de Assis - Balneário Rincão
02 - 09h: Capela Mortuária - Lagoa dos Freitas
02 - 10h: Igreja - Lagoa dos Esteves
02 - 16h: Igreja - Urussanga Velha
 
Paróquia São Miguel Arcanjo - Içara
02 - 08h: Cemitério - Vila Nova
02 - 15h: Cemitério - Boa Vista
02 - 17h: Cemitério Municipal - Içara
 
COMARCA DE NOVA VENEZA
 
Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio - Nova Veneza
02 - 08h30min: Santuário
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Siderópolis
02 - 09h: Cemitério São João Batista
02 - 10h: Igreja - Rio Fiorita
02- 10h: Cemitério - Montanhão
 
Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Forquilhinha
02 - 08h: Igreja Matriz
02 - 09h: Cemitério - Mãe Luzia/São Defende
02 - 09h: Igreja - Santa Rosa
02 - 09h30min: Igreja - Sanga do Engenho 
02 - 19h: Igreja - Vila Franca
02 - 19h30min: Igreja - Sanga do Café
 
Paróquia Santo Alexandre - Treviso
02 - 08h: Comunidade Santa Bárbara
02 - 10h: Matriz
02 - 17h: Matriz 
 
Paróquia São João Batista - Nova Veneza
02 - 08h30min: Matriz
02 - 10h: São Francisco
 
Paróquia São Marcos - Nova Veneza
01 - 19h: Rio Jordão Alto
01 - 19h: Rio Cedro Alto
02 - 08h: Matriz
02 - 09h: São Martinho Alto
02 - 09h: São Bento Alto
02 - 09h30min: Rio Jordão Baixo
02 - 09h30min: Terço - Cemitério Municipal
02 - 17h: Matriz
02 - 19h30min: Bortolotto
 
COMARCA DE SANTA ROSA DO SUL
 
Paróquia Santa Rosa de Lima - Santa Rosa do Sul
02 - 08h30min: Cemitério - Santa Rosa do Sul
 
Paróquia Santo Antônio de Pádua - Sombrio
02 - 08h30min: Cemitério Municipal
02 - 16h: Cemitério Municipal
02 - 17h: Rio Novo
02 - 17h: Palmeira
 
Paróquia São João Batista - São João do Sul e Passo de Torres 
01 - 08h: Igreja Matriz - São João do Sul
02 - 09h: Igreja - Nova Fátima
03 - 09h: Cemitério - Costa do Rio, Passo de Torres 
04 - 19h: Igreja - Vila Conceição - Missa Paroquial do Apostolado da Oração
 
Paróquia São João Paulo II - Sombrio
02 - 08h30min: Cemitério Municipal
02 - 08h30min: Garuva Nova
02 - 08h30min: Morro do Cipó
02 - 10h: Retiro da União
02 - 10h: Vista Alegre
02 - 10h: Maracanã
02 - 17h: Cemitério Municipal
02 - 17h: Rio Novo
02 - 17h: Palmeira
02 - 18h30min: Garuva
 
Paróquia São Sebastião - Praia Grande
01 - 18h: Igreja - Beira Rio
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 15h: Igreja - Tenente
02 - 17h: Igreja - Timbopeba
 
COMARCA DE TURVO
 
Paróquia Nossa Senhora da Glória - Meleiro
01 - 19h: Igreja - Sanga das Pedras
01 - 19h: Igreja - Sanga Grande
02 - 08h: Igreja Matriz
02 - 08h30min: Igreja - Morro Grande
02 - 09h30min: Igreja - Rio Morto
02 - 09h45min: Igreja - Nova Roma
02 - 15h: Igreja - Boca do Pique
02 - 15h: Igreja - Jundiá
 
Paróquia Nossa Senhora da Oração - Turvo
01 - 06h30min: Igreja Matriz
02 - 08h30min: Santana  
02 - 08h30min: Boa Vistinha
02 - 09h: Rodeio d'Areia
02 - 10h: Morro do Ermo
02 - 10h: Turvo Baixo
02 - 16h: Cemitério São José - Centro
 
Paróquia Santa Terezinha - Jacinto Machado
02 - 09h: Cemitério - Arizona
02 - 10h30min: Cemitério - Pinheirinho do Meio
02 - 14h30min: Cemitério - Serra da Pedra
02 - 16h30min: Cemitério - Arizona
 
Paróquia São Roque - Timbé do Sul
02 - 08h30min: Missa de Finados Comunidade Matriz - Capela Mortuária
02 - 10h: Missa de finados com Oferta do Dízimo - Molha Coco Baixo
02 - 19h: Missa de Finados - Morro Chato
05 - 19h30min: Missa de Finados - Rio do Salto
 
COMARCA DE URUSSANGA
 
Paróquia Imaculado Coração de Maria - Lauro Müller
01 - 18h: Novo Horizonte
01 - 19h30min: Rio Capivaras Alto
02 - 08h30min: Cemitério  Municipal (se chover será na Matriz)
02 - 09h: Guatá
02 - 10h: Barro Branco
02 - 10h30min: Palermo
02 - 14h: Santa Rosa
02 - 14h: Rio Capivaras Baixo
02 - 16h: Vargem Grande
02 - 17h: KM 107
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Urussanga
01 - 18h: Belvedere
01 - 18h: Rio Maior
01 - 18h: Rio Caeté
01 - 19h30min: Rio América
01 - 19h30min: São Valentim
01 - 20h: Cemitério Municipal
02 - 08h30min: Santana
02 - 08h30min: Palmeira do Meio
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 10h: Rancho dos Bugres
02 - 10h: Armazém
02 - 10h15min: São Pedro
02 - 19h: Cemitério Municipal
 
Paróquia Nossa Senhora da Natividade - Cocal do Sul
02 - 08h: Cemitério Municipal - Cocal do Sul
02 - 08h: Rio Comprudente
02 - 16h: Linha Batista
02 - 16h: Estação Cocal 
 
Paróquia São Roque - Morro da Fumaça
01 - 19h30min: Igreja - Linha Anta
01 - 19h30min: Igreja - Esplanada
02 - 09h: Igreja - Linha Torrens
02 - 09h: Cemitério Municipal - Morro da Fumaça