Cúria Diocesana (48) 3433.6313 Catedral São José (48) 3433.1079 imprensa@diocesecriciuma.com.br

Horários das Missas em Honra a Nossa Senhora Aparecida

Data de Publicação
08
2020
10
Quinta-feira
15h03
08 de Outubro de 2020 15h03

Na Diocese de Criciúma à devoção à Nossa Senhora Aparecida é muito presente. São 48 comunidades que têm a Mãe Aparecida como sua padroeira. Além disso, são duas paróquias dedicadas à Nossa Senhora Aparecida: Siderópolis e Içara (Bairro Demboski). Em especial, neste dia 12 de Outubro, o bispo dom Jacinto Inacio Flach irá erigir a 38ª paróquia da Diocese de Criciúma. Será a terceira paróquia dedicada à Nossa Senhora Aparecida. Localizada no bairro Estação, em Urussanga/SC, a nova paróquia agregará 16 comunidades desmembradas da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, de Urussanga/SC. A Missa de Instalação da Paróquia Nossa Senhora Aparecida será as 9h do dia 12/10 onde será transmitida pela Rádio Marconi FM 99.9 e também pela página do Facebook da nova paróquia /pnsaparecidaurussanga.

Confira em anexo a Agenda das Missas em todas as Paróquias de nossa diocese:

 

Nossa Senhora Mãe dos Homens
Araranguá/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Santa Rosa de Lima 16h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Urussanguinha 10h
Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens - Centro 08h e 17h
Sagrada Família
Araranguá/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Polícia Rodoviária 10h
Igreja Menino Jesus de Praga - Lagoão 8h30
Igreja São José - Bairro Santa Catarina 15h
Igreja São Francisco de Assis - Mato Alto 17h
Igreja Matriz São Cristóvao - Cidade Alta 18h
Nossa Senhora da Conceição
Maracajá/SC
Igreja São Brás - Pontão 10h30
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Taquaras 10h30
São Pedro Apóstolo
Balneário Arroio do Silva/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora dos Naveganges - Centro 08h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Areias Brancas 10h
São José
Criciúma/SC
Catedral São José - Centro 10h e 19h
Igreja São João Batista ? Mina Brasil 9h
Nossa Senhora da Salete
Criciúma/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora da Salete ? Próspera 17h e 20h
Igreja Santa Rita de Cássia ? Presidente Vargas 19h
Igreja Nossa Senhora Aparecida ? Bairro Nossa S. de Salete 17h
Nossa Senhora de Fátima
Criciúma/SC
Igreja São Sebastião 09h
Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima 19h30
Nossa Senhora de Guadalupe
Criciúma/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Boa Vista 09h e 19h
Nossa Senhora das Graças
Criciúma/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças ? Pinheirinho 19h
Santo Agostinho
Criciúma/SC
Igreja Matriz Santo Agostinho ? Rio Maina 19h
Santa Bárbara
Criciúma/SC
Igreja Matriz Santa Bárbara ? Santa Bárbara 08h e 19h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Operária Nova 08h30 e 11h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Vila Zuleima 16h
São Paulo Apóstolo
Criciúma/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Anita Garibaldi 09h
Santo Antônio
Criciúma/SC
Igreja Matriz Santo Antônio ? Quarta Linha 08h
Gruta Nossa Senhora Aparecida - Ponta do Mato 15h
São Donato
Içara/SC
Igreja Matriz São Donato - Centro 08h e 19h30
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Linha Esperança 19h
São Miguel Arcanjo
Içara/SC
Igreja Matriz São Miguel Arcanjo ? Vila Nova 08h
Igreja Santa Ana ? Rio Acima 10h
Nossa Senhora Aparecida
Içara/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida - Demboski 08h, 10h e 15h
Sagrado Coração Misericordioso de Jesus
Içara/SC
Santuário do Sagrado Coração Misericordioso de Jesus ? Morro Bonito 15h
São Francisco de Assis
Balneário Rincão/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida ? Pedreiras 10h
São Marcos
Nova Veneza/SC
Igreja Matriz São Marcos - Centro 18h
São João Batista
Nova Veneza/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida ? Garuvinha 09h
Nossa Senhora de Caravaggio
Nova Veneza/SC
Santuário Nossa Senhora de Caravággio ? Caravaggio 18h
Nossa Senhora Aparecida
Siderópolis/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida ? Centro. 10h e 19h
Sagrado Coração de Jesus
Forquilhinha/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Morro Comprido 10h
Igreja Sana Rosa de Lima - Santa Rosa 10h
Igreja Nossa Senhora Aparecida ? Bairro Saturno 18h
Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus -  Centro. 19h30
Nossa Senhora da Saúde
Forquilhinha/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Santa Cruz 09h30
Santo Alexandre
Treviso/SC
Igreja São Vitor ? São Vitor 8h30
Igreja Matriz Santo Alexandre - Centro 10h
Santo Antônio de Pádua
Sombrio/SC
Igreja Matriz Santo Antônio de Pádua ? Centro. 9h 19
Igreja Santa Luzia - Parque das Avenidas 9h
Igreja Nossa Senhora das Graças - Guarita 16h
Igreja Nossa Senhora Mãe dos Homens - Santa Fé 16
Santa Rosa de Lima
Santa Rosa do Sul/SC
Igreja Matriz Santa Rosa de Lima - Centro 09h e 19h
São João Paulo II
Sombrio/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Boa Esperança 10h
Igreja São Camilo de Lellis - São Camilo 10h
Igreja Santo Isidoro ? Campo D?água 15h
Igreja Santa Paulina ? Nova Brasília 19h
Igreja Santa Luzia ? Sanga Negra 19h
Nossa Senhora Auxiliadora
Balneário Gaivota/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Anita Garibaldi 10h
Igreja Matriz Nossa Senhora do Bom Parto 19h
São João Batista
São João do Sul/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Rosa do Mar, Passo de Torres 09h30
São Sebastião
Praia Grande/SC
Igreja Matriz São Sebastião - Centro 09h
Nossa Senhora da Oração
Turvo/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida- Nova Esperança 10h
Igreja Matriz Nossa Senhora da Oração - Centro 19h
Nossa Senhora da Glória
Meleiro/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Jacaré 09h
Igreja Santo Antônio - Nova Roma 09h
Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória - Centro 19h
Igreja Santa Cruz ? Morro  Grande 19h
Santa  Terezinha
Jacinto Machado/SC
Igreja São Simão - Cotovelo 09h
Igreja São Pedro e São Paulo ? Linha São Pedro 19h
     
São Roque
Timbé do Sul
Igreja São Pedro ? Figueira Bordignon 10h
Igreja Santa Bárbara ? Pé da Serra 16h
Nossa Senhora da Conceição
Urussanga/SC
Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição ? Centro 18h30
Nossa Senhora Aparecida
Urussanga/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida ? Bairro Estação 9h
Imaculado Coração de Maria
Lauro Müller/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Mina Nova 08h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Rio Apertado 10h
Igreja Nossa Senhora de Lourdes - Rio Amaral Gruta 10h
Nossa Senhora da Natividade
Cocal do Sul/SC
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Mina Fluorita 10h30
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Jardim Itália 10h30
São Roque
Morro da Fumaça/SC
Igreja Matriz São Roque ? Centro 18h
Igreja Santo Antônio - Esplanada 08h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Linha Barracão 08h
Igreja Nossa Senhora Aparecida - Linha Serafim 09h15